管理员提示
紧急事项可电话先行反映:87082809。
1、为便于核实情况和反馈意见,校内用户凭工号、学号实名登录写信。
2、来信可针对学校教学、科研和管理服务工作等方面的问题,提出咨询、意见和建议,不受理与学校管理服务工作无直接关系的问题。
3、师生问询,建议一事一问,以便于责任部门有针对性答复,提高答复效率。我们会在1—5个工作日之内答复。
   对于内容重复的提问不再发布、回复,建议提问前先进行“信件查询”。
4、反映问题必须客观属实、文明用语,不得损害诋毁他人或单位声誉。
5、部门问询电话:教务处87091122;学生处资助管理中心87091072;后勤服务87081111;网络中心87082765;卡务中心87081818。
 
 
待复信件       更多>>
提问人:胡子含
单位:水利与建筑工程学院 学生
时间:2018-04-11
标题:关于校园网资费问题
尊敬的校领导:
  非常感谢您百忙之中查看我的来信,我是水建学院大四学生,想就校园网资费问题表达下看法和建议。
  记得刚上大一(14年)时没有校园无线网络,校园网只是电脑用,10元5G够用一个月。三年以来校园网一直在提速,这是件好事,但费用一直没有变,说是限制大家的使用强度防止网络堵塞,这个可以理解。总理在去年就号召宽带提速降费,速度是提上来了,但费用没有降下去呀,感觉是把缴费周期缩…… [展开]
 
提问人:周超辉
单位:经济管理学院 学生
时间:2018-03-31
标题:南校N3303教育机构开班播放视频过响
尊敬的校领导:
  我是一名正在备战考研的学生。在南校三号楼三层复习,但是最近楼层的考研自习室,教育机构会无缘无故地占着教室开课,更有甚者播放考研教学视频时,声音过响,一片教室都能听到,严重干扰了我们正常地学习和复习。希望学校予以解决和磋商。




 
提问人:王恒
单位:农学院 学生
时间:2018-03-30
标题:关于农科大楼中段八楼乒乓球场地问题
尊敬的校领导:
  您好!农科楼8楼,植保学院和农学院中部走廊,偏南段被改造成为乒乓球场,本意是为了使同学和教职工体育锻炼,但是八楼和九楼是通透的,也都有很多的研究生自习室。八楼这里几乎隔两天就有人打球,声音较大,但是室外场地没有隔音措施,旁边的自习室和楼上的自习室乃至于隔壁的室内自习室都能清晰的听到打球的声音,经常有老师同学在这里打球,一般体育运动的时候也比较放松,会有一些激动地呐喊,但是…… [展开]
 
提问人:史蓓蓓
单位:植物保护学院 学生
时间:2018-03-26
标题:农科楼实验安全问题
老师:
  您好。我是16级的一名学生,近期在农科楼植保学院320实验室经常有有毒气体排出,问题如下:
  1、我们实验室通风橱抽不了风,反而别的实验室抽出的风排到我们实验室,气味十分刺鼻。
  2、近期在实验室待久了吸入有毒气体过多,实验室多数人出现头晕脑胀,还伴随恶心想吐的症状。
  3、曾向学院领导反映过此情况,但一直没人解决。
  鉴于以上3个问题,希望有关负…… [展开]
 
提问人:王昭天
单位:机械与电子工程学院 学生
时间:2018-03-25
标题:关于学校日常签到的几点问题
老师:
  您好。我是16级的一名学生,我对近期学校打卡签到的情况十分不满,问题如下:
  1、学院内已经开设了指纹签到,学校依旧组织易班签到,我认为不妥。过程重复,而且浪费时间。
  2、易班签到并未及时通知,导致大批学生无法及时签到。
  3、易班APP经常出现BUG,无法进入签到系统,导致无法签到。
  4、在以上三种情况下依旧照常通批惩罚,实属学生之外的过失。…… [展开]
 
已复信件       更多>>
提问人:师润
单位:资源环境学院 学生
时间:2018-04-11
标题:因政策改变,学生办理居住证困难
尊敬的校领导,
  您好!
  非常感谢您百忙之中看我的来信。我是南校区一名大四学生,在办理居住证时遇到如下困难,因公安局政策有所改变,办理居住证需填写“流动人口调查表”及“居住证申请表”,但表中需填写房主(代理人)签字及房主(代理人)身份证号另外还需要房主(代理人)身份证复印件,但是因为楼管阿姨不能够签字或没有权限签字,导致派出所不受理学生办理居住证的业务,此类情况有部分在校居住学生…… [展开]

回复:

同学:  
    你好!你所反映的办理居住证时遇到的困难问题,我们已经与杨凌派出所和李台派出所沟通协调,为了方便广大学生,简化办理流程,办理居住证所填写的“流动人口调查表”及“居住证申请表”,房主信息填写所在学院辅导员相关信息即可。谢谢!

保卫处(保卫部、人武部)
2018-04-16
提问人:康晓凤
单位:资源环境学院 学生
时间:2018-04-19
标题:关于图书馆电脑问题
尊敬的校领导:
  关于图书馆电子设备电脑的使用,我想学校是为了提供给学生一个更方便学习的平台,但是,在使用图书馆电脑过程中发现,电脑卡顿情况特别严重,起初考虑这可能是其中某一台电脑的问题,但是,经过实践,出现长时间卡顿的电脑并不是一两台而已。这样,不仅没有带来便利,反而让我们花很多时间浪费在卡顿上,降低效率,带来不便。
  希望学校尽快能解决一下这个问题,虽然发现电脑都是重装了系统的…… [展开]

回复:

读者你好:
  感谢你对图书馆工作的关注和支持。我们会尽快对图书馆的电脑进行检修和系统升级维护,为读者提供便利的学习环境。祝你学习愉快。

图书馆
2018-04-20
提问人:向友珍
单位:水利与建筑工程学院 校内教师
时间:2018-04-18
标题:北校区五号教学楼三层楼顶水泥块大片脱落,严重威胁到师生的生命财产安全
尊敬的校长:
  北校区五号教学楼三层楼顶水泥块大片脱落,严重威胁到师生的生命财产安全,请尽快安排相关人员检修!谢谢!

回复:

  你好!后勤工作人员已经现场查看,并对脱落区域周围天花板进行了排查,维修将另择时间。

后勤管理处(后勤服务中心
2018-04-20
提问人:王子豪
单位:食品科学与工程学院 学生
时间:2018-04-14
标题:北校东区浴室蚊虫
老师您好!
  近日在北校东区浴室发现一些类似于蟑螂的爬虫和许多小飞虫。往年夏天在东区浴室也会有很多蚊子,洗完澡后身上经常多处被蚊子叮咬。建议在维护澡堂的同时也做好灭虫工作。尤其是澡堂的管道和暖气片部分,夏天经常会聚集蚊虫。希望能够通过喷洒杀虫剂等手段及时杀灭蚊虫,改善我们的洗澡环境。

回复:

同学:
  你好!你的建议已经反馈到浴室管理部门,注意做好蚊虫灭杀工作,为同学们提供更好的服务。感谢你对后勤服务工作的关注,祝你生活愉快!

后勤管理处(后勤服务中心)
2018-04-17
提问人:高琪
单位:生命科学学院 学生
时间:2018-04-13
标题:宿舍楼内通宵自习室关闭
尊敬的校领导:
  您好,北校区宿舍楼内一楼尽头处的通宵自习室给同学们提供了很大的便利,但是今天突然发通知说通宵自习室关闭,请大家清理物品,以后用作党员活动室使用。不知同学们以后是否还可以使用此室进行自习?本人认为党员活动室设在女生宿舍楼内多有不便,而且党团活动可能不会每天都有,但是作为通宵自习室却每一天都会有人在此处学习。通宵自习室真的给大家提供了很多便利,希望相关领导螚继续开放此自习室。…… [展开]

回复:

同学:
  你好!宿舍楼内的党员活动室是学校为了加强学生社区党建,在学生宿舍楼内专门设立的用于学生党员开展理论学习、党员沙龙等活动的场所,设立之初,为了增加活动室的利用率,学校决定在晚上23点后,对学生开放成为自习室,并设置了长明电。但是,经过近两年的运行,我们发现,开放自习室为活动室的管理带来了诸多不便,并且严重影响到了活动室主要功能的发挥,与我们设立活动室的初衷相去甚远。经主管部门…… [展开]

同学:
  你好!宿舍楼内的党员活动室是学校为了加强学生社区党建,在学生宿舍楼内专门设立的用于学生党员开展理论学习、党员沙龙等活动的场所,设立之初,为了增加活动室的利用率,学校决定在晚上23点后,对学生开放成为自习室,并设置了长明电。但是,经过近两年的运行,我们发现,开放自习室为活动室的管理带来了诸多不便,并且严重影响到了活动室主要功能的发挥,与我们设立活动室的初衷相去甚远。经主管部门研究决定,党员活动室不再开放自习室功能,学校为活动室统一聘任了指导教师和学生管理员,对党员活动室的运行进行了重新规划,旨在将活动室逐步打造成学生社区党建的重要阵地。此外,学校有专门用于学生学习、自习的场所,如果学校的学习、自习场所不能满足需求或者同学们有开放通宵自习室的诉求,请到管理自习室的相关部门合理反映,最后感谢你的意见和建议,希望你理解和关注我们的工作,祝学习进步、生活愉快!

[收拢]

学生工作处(党委学生工作部)
2018-04-16
 
 

开发管理:党委校长办公室     联系电话:029-87082816