管理员提示
紧急事项可电话先行反映:87082809。
1、为便于核实情况和反馈意见,校内用户凭工号、学号实名登录写信。
2、来信可针对学校教学、科研和管理服务工作等方面的问题,提出咨询、意见和建议,不受理与学校管理服务工作无直接关系的问题。
3、师生问询,建议一事一问,以便于责任部门有针对性答复,提高答复效率。我们会在1—5个工作日之内答复。
   对于内容重复的提问不再发布、回复,建议提问前先进行“信件查询”。
4、反映问题必须客观属实、文明用语,不得损害诋毁他人或单位声誉。
5、部门问询电话:教务处87091122;学生处资助管理中心87091072;后勤服务87081111;网络中心87082765;卡务中心87081818。
 
 
待复信件       更多>>
提问人:庞晓彤
单位:经济管理学院 学生
时间:2017-04-27
标题:关于北校区宿舍楼内校园网网速的反映
  在宿舍里根本连不上校园网,就算手机上显示连上了,打开网页的时候也会显示无网络或者是网络已中断。就连现在给校长信箱写信我都是在楼道里网络比较好的位置写的。不只是我们一栋楼,好多宿舍楼都是这样,而且如果能连上校园网的话,我感觉应该也没人再自己安装宽带了吧。希望可以找到一个比较好的办法解决校园网问题。
 
提问人:闫世镇
单位:食品科学与工程学院 学生
时间:2017-04-26
标题:田径场有大型犬类“出没”
  每天在田径场运动最大的感受不是大汗淋漓,而是有点儿恐惧。一开始的时候田径场也就仅仅有些泰迪这类的小狗,后来就有了大型犬类,它们可能比较友好,但是这么大个个头有时候尾随你,还是有点儿吓人的,希望学校有关部门关注一下。
 
提问人:郑玥熙
单位:植物保护学院 学生
时间:2017-04-23
标题:南校13号宿舍楼NWAFU WIFI网速奇慢
  希望可以改善南校区本科生宿舍NWAFU的网络状况。平时我们用无线网络语音视屏时完全不流畅。希望有关领导重视学生的切身利益。
 
已复信件       更多>>
第一页 |  前一页 |  后一页 |  最后页 |  第 1/320 页
提问人:周坤
单位:机械与电子工程学院 学生
时间:2017-04-25
标题:西区食堂边上的水房的水有股味道
  之前一直喝西区食堂边上水房里打来的水,但最近水的味道有种怪味,不是正常开水的味道。如果不是水源出了问题的话,那么就是锅炉里沉淀的杂质比较多,这种水喝的多了的话会严重影响身体健康,希望予以重视,定期检查水源污染情况以及清洗锅炉。

回复:

同学:
  你好,最近学生在校长信箱等多种渠道反映自来水有异味,学校高度重视,多次与杨凌示范区管委会及新华水务联系,要求尽快查明原因。同时,学校召开紧急会议,研究应急处理措施。
  目前,学校已对学生食堂、开水房及幼儿园生活用水启动学校自备井供水。

后勤管理处(后勤服务中心)
2017-04-27
提问人:郑祥祥
单位:园艺学院 学生
时间:2017-04-26
标题:五号餐厅东侧窗口
  这段时间在五号餐厅东侧就餐,因为相对调剂食堂等便宜许多,所以也有很大的就餐量。但是近日就餐过程中,在饭菜如土豆丝等中,发现有头发、沙子,今天更是发现有一块指甲盖大小的石子。希望学校的有关部门就地去考察下,不能因为便宜就不顾质量吧?请求解决下问题。
  谢谢可爱的西农

回复:

同学:
  你好,感谢你的提醒与监督,我们将安排工作人员现场检查,针对问题采取相应改进措施。

后勤管理处(后勤服务中心)
2017-04-27
提问人:李海亮
单位:资源环境学院 学生
时间:2017-04-26
标题:对后勤假意认真实则欺骗的工作态度极为不满
尊敬的各位领导:
  本学期后勤开通了网络保修系统,原是一件好事,但是慢慢地发现,其中各种表现和机器人无异,4月14号我发现楼道墙体下侧的瓷砖脱落,随时碎裂,就进行了网络报修,结果17号系统显示完工,但是实际上根本没人管;26日我报修楼道的什么警报器从25号一直滴滴滴的响,周边宿舍的人根本无法正常生活,结果26日早来人看了一眼就走了,根本还是不管,有人问什么时候能不在乱响,来人没有回答直接走…… [展开]

回复:

同学:
  你好,非常感谢你的批评,你的批评引起后勤领导和相关部门的高度重视,现就你反映的两个问题答复如下:1、后勤维修系统上线后,效果非常明显,受到大家一致好评。2、系统在试运行期间仍然有一些不完备的地方需要进一步调试完善。3、目前后勤维修系统只受理后勤职责范围内的日常零修业务,大修业务仍然需要按大修程序进行申报。不属于后勤职责的业务不予受理,学生不能界定误报后勤维修系统的采取驳回处理,并…… [展开]

后勤管理处(后勤服务中心)
2017-04-27
提问人:2015110114
单位:动物医学院 校内教师
时间:2017-04-26
标题:榉树广场灯光问题
尊敬的校长:
  您好!非常感谢领导为广大师生修建了环境优美,寓意深刻的榉树广场,为大家,尤其是居住在南校青教公寓的我们,提供了一个良好的学习、活动场所,为我校再添一道亮丽的风景线。但自该广场建成以来,我们发现一个潜在的隐患问题:广场中间,雕塑四周地上安装有四个大功率的探照灯,开灯之后光线亮度非常大,我们从旁边走的时候感到灯光非常刺眼,不小心看一眼,半天才能缓过劲来。青年教师公寓居住着很多1…… [展开]

回复:

你好:
  通过图片看是灯光的照射角度不合适,按设计灯光应45度向上斜射到柱体上,但游人搬动致使灯光光线平射,已通知施工企业固定灯具,保证效果。

后勤管理处(后勤服务中心)
2017-04-27
提问人:王雪婷
单位:动物医学院 学生
时间:2017-04-25
标题:请有关部门健全监控系统
  我们的校园是个半开放校园,丢东西的事情屡见不鲜。去年我曾丢过一辆电瓶车,调监控时发现很多监控探头都是摆设;今天我在图书馆又丢了水杯,结果发现偌大个图书馆居然只有两个探头可用。图书馆是学生和老师学习的地方,不可避免地会用到电脑等电子产品,为了保证同学和老师的财产安全,我建议学校能够完善监控系统,不要让摄像头成为摆设,给一些不法分子提供机会!

回复:

同学:
  你好!经了解,是北校区图书馆所雇佣的门卫值班人员,不太了解楼内摄像机安装情况,所提供的信息不详不实,导致你对校园安防系统看法有误。
  同时,也请同学们如遇物品丢失、安全求助等问题时,要及时到保卫值班点、校园报警点或校卫队报警。

保卫处(保卫部、人武部)
2017-04-27
第一页 |  前一页 |  后一页 |  最后页 |  第 1/320 页
 
 

开发管理:党委校长办公室     联系电话:029-87082816