管理员提示
紧急事项可电话先行反映:87082809。
1、为便于核实情况和反馈意见,校内用户凭工号、学号实名登录写信。
2、来信可针对学校教学、科研和管理服务工作等方面的问题,提出咨询、意见和建议,不受理与学校管理服务工作无直接关系的问题。
3、师生问询,建议一事一问,以便于责任部门有针对性答复,提高答复效率。我们会在1—5个工作日之内答复。
   对于内容重复的提问不再发布、回复,建议提问前先进行“信件查询”。
4、反映问题必须客观属实、文明用语,不得损害诋毁他人或单位声誉。
5、部门问询电话:教务处87091122;学生处资助管理中心87091072;后勤服务87081111;网络中心87082765;卡务中心87081818。
 
 
待复信件       更多>>
提问人:马川
单位:资源环境学院 学生
时间:2017-06-27
标题:自助打印机
您好:
  我是一名即将毕业的大四学生。在毕业临近之时,常常需要打印成绩单、在读证明等文件。现在,这些文件已经不能通过教务处获得。
  不幸的是,南校北校两台自助打印机通常都是处于不能用的状态,要么没墨,要么没纸,再不然就是莫名其妙的故障。以前时间长,隔三岔五去看看能不能打印,最多就是麻烦点。可是现在学校要求我们29号之前离校,这些东西必须在这之前打印,可是跑了四趟,每次都打印不了。打…… [展开]
 
提问人:杨林
单位:植物保护学院 学生
时间:2017-06-24
标题:校外人士私自拿衣物募捐箱的衣服卖
校长:
  您好,最近发现北校区西区雕塑附近有一些校外大妈私自从衣物募捐箱里面拿衣服去摆摊卖。衣服是要捐给慈善协会的,不是让那些校外人士用来牟利的。这种现象很大的影响了我们的校容校貌。要走的学姐学长们把一些带不走的实用用品转卖给其他同学使用本来是个很和谐很有爱的事情,但是每次路过看到那些大妈摆摊买衣服感觉很心凉,太影响学校形象了。把一个很好的跳蚤市场当成牟利的手段。作为学生我们没办法制止,希…… [展开]
 
提问人:庄园
单位:资源环境学院 学生
时间:2017-06-17
标题:大学生创新创业项目报账问题
尊敬的孙校长:
  您好,我是2017届即将毕业的一名本科毕业生,一个星期后我就要离开生活四年的母校,但是我还有一件事情没有完成,我参加的大学生科技创新项目虽然已经结题,但是项目的账目没有报销完,学校教务处的科创基金一直没有发放到学院,我也尝试过打电话咨询,但是效果甚微,这让我非常苦恼,恳请孙校长可以帮助我尽快解决这个问题,让我最后的大学时光不留遗憾。
  十分感谢,期待您的答复,兹此…… [展开]
 
已复信件       更多>>
第一页 |  前一页 |  后一页 |  最后页 |  第 2/347 页
提问人:宋卓阳
单位:水利与建筑工程学院 学生
时间:2017-06-23
标题:向南校搬迁的具体时间
校长:
  您好!我们院由于有实习所以到现在搬去南校区的时间还没确定,我家距离学校实在是太远而且不提前买票回家都很困难
  希望校方尽快通知具体放假时间!车票马上就要没有了!

回复:

同学:
  你好!学校宿舍搬迁时间已于6月20日在学校网站公布,具体请查看通知。

后勤管理处(后勤服务中心)
2017-06-24
提问人:吕蒙
单位:人文社会发展学院 学生
时间:2017-06-22
标题:关于学校水龙头维修问题
尊敬的校领导:
  您好!
  最近在学校发现有很多水龙头不紧,在关龙头的时候关不死,需要往回拧一下才可以,有很多人随手拧到头就走了,但是水却一直流淌,造成了极大的浪费。而且这种现象我在八号教学楼、三号教学楼和宿舍楼都有发现,可能是水龙头使用时间过长造成了松弛的问题。希望可以在进行一次全面的检修,避免不必要的浪费情况,或者在有余力的情况下进行定期检修,减少浪费节约资源。
  谢谢…… [展开]

回复:

同学:
  你好!感谢对学校的关心,由于公共区域水龙头使用比较频繁,你所说的现象确实存在,后勤将对公共区域水龙头进行一次全面检修,并常态维护。

后勤管理处(后勤服务中心)
2017-06-24
提问人:刘朋飞
单位:资源环境学院 学生
时间:2017-06-20
标题:自动洗鞋机问题
尊敬的领导:
  您好!
  我想问一下,宿舍楼里的自动洗鞋机什么时候能安装。楼层里的机子运来一个学期了,但是没有一点动静,没有人再管过。阿姨也不知道。虽然我不是懒惰的人,但期待洗鞋机安装可以落实。谢谢!

回复:

同学:
  你好!2017年初,在更新洗衣机过程中,相关企业误将洗鞋机运进我校,目前暂存。关于学生公寓是否配备洗鞋机、如何收费等问题,目前尚在调研中。

后勤管理处(后勤服务中心)
2017-06-22
提问人:肖昆
单位:信息工程学院 学生
时间:2017-06-18
标题:关于英语四六级听力信号不稳定的问题
尊敬的校领导:
  您好!在昨天进行的英语四六级听力考试中,北校N8202教室,我坐的那个位置听力完全没信号,导致听力题没做。后来考完我得知,在这种情况下,监考老师可以给我临时换位置听完听力。我举手向老师示意听力听不到,老师只是给我说调到FM78.0(我听力试音的时候是FM80.0),我把所有频道都调过去了,根本没有信号。但是老师只是给我说让我自己调,完全没有给我换位置的意思,我也就只能不听…… [展开]

回复:

同学你好!  
    我校四六级考试听力播放北校区8号教学楼使用音频播放,3号教学楼使用调频播放,播放频率为80MHz 。当然,北校区8号教学楼部分教室可以清晰地收到3号教学楼使用的调频播放台声音。  
    在四六级考试考前两周内下午6:20-7:20…… [展开]

教务处
2017-06-22
提问人:杨松
单位:人文社会发展学院 学生
时间:2017-06-15
标题:图书馆图书难以及时更新
尊敬的校领导:
  您好!有关图书馆书籍,我想说一下存在的问题:1.图书馆的好多书明明有记录在库,但是就是找不到。希望工作人员能够把书放在指定的位置,检查一下有些放错位置的书。2.图书难以及时更新。有些图书只有一本可借,但是还没有新书补充。书破得实在是让人不忍心再借,而且一不小心就会损坏。希望图书馆能够及时剔除一些旧书,及时补充新书。3.有些同学不能及时还书。希望图书馆的老师能够根据个人信息…… [展开]

回复:

杨松同学:
  你好!
  我校图书馆流通书库全部采用开放式借阅,在架图书均可借可阅,导致存在部分图书的OPAC信息与实际馆藏信息不匹配的情况。鉴于此,我馆会加强整架力度,为读者提供便利。
  我馆定期对问题图书进行再加工和剔旧处理,感谢你的建议。
  目前图书馆提供E-Mail超期还书通知服务。请到图书馆主页登陆我的图书馆填写E-Mail地址、手机等个人信息,并进行E-m…… [展开]

图书馆
2017-06-22
第一页 |  前一页 |  后一页 |  最后页 |  第 2/347 页
 
 

开发管理:党委校长办公室     联系电话:029-87082816