管理员提示
紧急事项可电话先行反映:87082809。
1、为便于核实情况和反馈意见,校内用户凭工号、学号实名登录写信。
2、来信可针对学校教学、科研和管理服务工作等方面的问题,提出咨询、意见和建议,不受理与学校管理服务工作无直接关系的问题。
3、师生问询,建议一事一问,以便于责任部门有针对性答复,提高答复效率。我们会在1—5个工作日之内答复。
   对于内容重复的提问不再发布、回复,建议提问前先进行“信件查询”。
4、反映问题必须客观属实、文明用语,不得损害诋毁他人或单位声誉。
5、部门问询电话:教务处87091122;学生处资助管理中心87091072;后勤服务87081111;网络中心87082765;卡务中心87081818。
 
 
待复信件       更多>>
提问人:范昱伶
单位:信息工程学院 学生
时间:2017-09-21
标题:住宿费9.4交了,今天又显示欠费1000
您好:
  老师,我遇见了一个很恼人的问题,我的住宿费9.4系统自动扣费了,可是今天又显示欠费1000,想问一下这是怎么回事?打扰之处,请见谅
 
提问人:李博
单位:机械与电子工程学院 学生
时间:2017-09-21
标题:教学大纲
老师:
  您好!我想咨询一下教学大纲在哪查询。本科教务管理系统-个人教学计划-课程信息内容很不完善。谢谢。
 
提问人:杨习江
单位:动物科技学院 学生
时间:2017-09-21
标题:8号楼前路面清理问题
您好!
  关于8号楼北门前梧桐树下鸟屎清理问题,这条道路树上被鸟儿侵占了,导致下方成了它们的排泄场所,所以鸟屎很快很容易就累积起来了,平时只要从道路或者附近经过,就能闻到很浓重的粪味。之前有同学从树下路过,不幸就被鸟屎砸中了,希望学校能够想出一个比较好的办法解决一下。谢谢!
 
提问人:冯雪纯
单位:林学院 学生
时间:2017-09-20
标题:澡堂地上能养鱼啦
  最近女生澡堂是不是出现了什么bug,下水口根本不下水,地上都能养鱼了,拖鞋不小心掉了就飘走了。希望学校可以尽快改善一下吧,祝老师们工作顺利,辛苦了。
 
提问人:程曦
单位:园艺学院 学生
时间:2017-09-20
标题:关于网络与远程教育平台
老师们:
  您好!我是一名大三的学生,由于我们的课程的可见大多数都上传于网络与远程教育平台的本科教学网络资源中,但是经常出现该网页无法访问的情况,导致不能及时回顾上课的内容和完成作业,望及时解决。谢谢!
 
已复信件       更多>>
第一页 |  前一页 |  后一页 |  最后页 |  第 3/363 页
提问人:胡广银
单位:经济管理学院 学生
时间:2017-09-13
标题:7号楼晚上熄灯问题
校领导您好!
  我是经济管理学院的一名博士,今年我们学院的部分男博士安排在了7号宿舍楼3楼,但现在仍然执行本科生熄灯制度,对于博士而言科研任务繁重,熄灯给我们学习和生活造成了不便,希望相关部门能解决一下,谢谢了!

回复:

同学:
  你好,后勤已经商财务处卡务中心尽快调整研究生宿舍熄灯时间。


后勤管理处(后勤服务中心)
2017-09-15
提问人:李博扬
单位:动物科技学院 学生
时间:2017-09-13
标题:宿舍
尊敬的校领导:
  您好!我是16级的转专业同学。从动科转到化药学院。一直在为住宿问题困扰。因为我们大二才加入化药学院这个大家庭,对新的生活学习充满了期待,希望从北西13号宿舍楼搬到北西9号宿舍楼,这样能更快的融入新学院和新班级,无论从哪个角度看,对我们都非常有益。辅导员和同学们已经多次向后勤部门申请和建议,可是后勤部门一再推脱,没有从实际上解决问题。给同学们的生活学习带来了不便。希望后勤能…… [展开]

回复:

同学:
  你好,我校每年约有400名学生调整专业,由于房源限制,只能在新生入学前根据实际情况,酌情进行调整。

后勤管理处
2017-09-15
提问人:刘振浩
单位:机械与电子工程学院 学生
时间:2017-09-13
标题:北校8T教室wifi信号普遍很弱,甚至无法正常使用
尊敬的老师:
  您好,我最近在北校8号楼T教室学习,发现教室的wifi信号非常差,时而连的上时而连不上,即使连上了,也几乎没有网速,无法使用。我记得上个学期在这里学习的时候,wifi信号是很强的,跟8号楼内部的信号差不多,网速非常快。但是这个学期不知为何这里网络变的非常差了。有不少同学也在抱怨信号差,这给我们的学习造成了很大的困扰。希望学校有关部门能够及时解决,毕竟学生在教室待的时间要比宿…… [展开]

回复:

刘振浩同学,你好!
  你反映的问题,我们正在处理,由于假期8号楼有施工,导致阶梯教室这边的汇聚机房供电问题,已经联系8号楼电工处理。周一前可以解决。 
  祝:生活愉快,学习进步。


网络与教育技术中心
2017-09-15
提问人:黄宽
单位:经济管理学院 学生
时间:2017-09-13
标题:南校14号宿舍楼WiFi不稳定
您好:
  我住在南校14号宿舍6层,最近WiFi极其不稳定,电脑手机连接WiFi都常常会断开连接,以致于在宿舍听英语听力听一半会卡壳,需要断开WiFi重新连接才能解决,甚至在12306买火车票都总是出现网络问题而无法购票。
  之前WiFi是没有出现这个问题的,最近才发现这个情况,而且已经持续了好几天了,希望能够帮我解决这个问题。
  十分感谢!

回复:

黄宽同学:
  你好!非常抱歉给你带来的不便,你所反映的问题,我们正在查找原因,希望能尽快彻底解决。
  祝生活愉快,学习进步!


网络与教育技术中心
2017-09-15
提问人:张国瑞
单位:水利与建筑工程学院 学生
时间:2017-09-13
标题:学费缴纳问题
您好!
  我是水建学院大四学生,有一点关于学费缴纳的问题想咨询您,我这几年都是生源地助学贷款缴纳学费,应该缴费5900元,我的贷款金额是6000元,按理说应该还有100元划入银行系统给我开的支付宝账户里面,可是我最近查询那个支付宝转账记录,内容是银行转账6000元,学校划走6000元,但是统一支付平台却显示学费缴纳5900元,请问还有100元怎么处理的!

回复:

同学:
  你好!生源地贷款入账程序为:按贷款金额先划入学生支付宝账户,再划转到学校基本账户,学校抵扣学宿费后,多余款项会退至学生本人的中国银行卡,不会退到学生的支付宝账户,每年大约在11-12月份集中办理。你可以查询你近几年的中国银行卡记录。谢谢!

计划财务处
2017-09-18
第一页 |  前一页 |  后一页 |  最后页 |  第 3/363 页
 
 

开发管理:党委校长办公室     联系电话:029-87082816