管理员提示
紧急事项可电话先行反映:87082809。
1、为便于核实情况和反馈意见,校内用户凭工号、学号实名登录写信。
2、来信可针对学校教学、科研和管理服务工作等方面的问题,提出咨询、意见和建议,不受理与学校管理服务工作无直接关系的问题。
3、师生问询,建议一事一问,以便于责任部门有针对性答复,提高答复效率。我们会在1—5个工作日之内答复。
   对于内容重复的提问不再发布、回复,建议提问前先进行“信件查询”。
4、反映问题必须客观属实、文明用语,不得损害诋毁他人或单位声誉。
5、部门问询电话:教务处87091122;学生处资助管理中心87091072;后勤服务87081111;网络中心87082765;卡务中心87081818。
 
 
待复信件       更多>>
提问人:马川
单位:资源环境学院 学生
时间:2017-06-27
标题:自助打印机
您好:
  我是一名即将毕业的大四学生。在毕业临近之时,常常需要打印成绩单、在读证明等文件。现在,这些文件已经不能通过教务处获得。
  不幸的是,南校北校两台自助打印机通常都是处于不能用的状态,要么没墨,要么没纸,再不然就是莫名其妙的故障。以前时间长,隔三岔五去看看能不能打印,最多就是麻烦点。可是现在学校要求我们29号之前离校,这些东西必须在这之前打印,可是跑了四趟,每次都打印不了。打…… [展开]
 
提问人:杨林
单位:植物保护学院 学生
时间:2017-06-24
标题:校外人士私自拿衣物募捐箱的衣服卖
校长:
  您好,最近发现北校区西区雕塑附近有一些校外大妈私自从衣物募捐箱里面拿衣服去摆摊卖。衣服是要捐给慈善协会的,不是让那些校外人士用来牟利的。这种现象很大的影响了我们的校容校貌。要走的学姐学长们把一些带不走的实用用品转卖给其他同学使用本来是个很和谐很有爱的事情,但是每次路过看到那些大妈摆摊买衣服感觉很心凉,太影响学校形象了。把一个很好的跳蚤市场当成牟利的手段。作为学生我们没办法制止,希…… [展开]
 
提问人:庄园
单位:资源环境学院 学生
时间:2017-06-17
标题:大学生创新创业项目报账问题
尊敬的孙校长:
  您好,我是2017届即将毕业的一名本科毕业生,一个星期后我就要离开生活四年的母校,但是我还有一件事情没有完成,我参加的大学生科技创新项目虽然已经结题,但是项目的账目没有报销完,学校教务处的科创基金一直没有发放到学院,我也尝试过打电话咨询,但是效果甚微,这让我非常苦恼,恳请孙校长可以帮助我尽快解决这个问题,让我最后的大学时光不留遗憾。
  十分感谢,期待您的答复,兹此…… [展开]
 
已复信件       更多>>
第一页 |  前一页 |  后一页 |  最后页 |  第 317/347 页
提问人:王勇锋
单位:农学院 学生
时间:2013-12-03
标题:实验材料被施工线圈定
  今天去试验田,发现我们的实验材料被石灰画的线圈了起来,看似要修路,但还没有施工,而且我们并未收到任何相关通知,因此想向校长办公室确认一下。
地点是北校西区试验田最北侧墙下,被圈起来的除了我们实验室的材料外,还有农学院吉万全以及其他老师的重要小麦材料,如果没有任何通知就施工将会对我们的实验造成重大的损失。
另外,个人感觉该路线设计无任何必要,相距不到50m已经有一条东西方向的路,而且…… [展开]

回复:

你好:你反映的情况是学校的引石头河水进校园工程管道铺设初步计划,暂时还不施工,划线主要是对设计方案进行论证、概算工程量和费用,方案确定后会正式通知相关单位。


后勤管理处(后勤服务中心)
2013-12-12
提问人:张良佳
单位:经济管理学院 学生
时间:2013-12-02
标题:给教务处的关于提前公布考试安排的建议
  校长您好,我是经管大三的一名学生。我想给教务处提一些建议。我希望教务处的考试安排可以早一点出来。火车票的提前预售期是20天,春运的高峰又导致车票很难买,每次都是守在电脑旁刷票。而教务处的考试通知都在考试前两周甚至一周才能确定下来,等我们知道确切的回家日期时,火车票往往已售完,很多同学都因为这样要么订不到卧铺只能30个小时的硬座回家,要么就买高价的飞机票回家了。给我们真的造成很大的困扰。我建议教…… [展开]

回复:

  感谢同学给我们的工作提出建议。      
  根据学校教学工作的安排,按照工作计划教务处于2013年12月3日已将安排好的期末考试安排公布在教务在线,请同学登录查看,方便各位同学提前购买火车、飞机票。  
[展开]

教务处
2013-12-19
提问人:李君兰
单位:植物保护学院 学生
时间:2013-12-02
标题:关于 图书馆订阅视频电子期刊:“ JoVE” 的请求
尊敬的校长先生:
  现在是我们订阅视屏电子期刊“JoVE”的时候了!JoVE是一个视频的电子期刊,它将实验以视屏的方式发表。将顶尖实验室的实验技术,通过直观的视屏传播给每个研究者。让科学实验更加有重复性,也更加严谨!JoVE成立于2006年,2008年Pubmed和Medline就能够索引到它。2009年哈佛大学和麻省理工大学订阅了该期刊。2011年,已经有200多个研究机构订阅该期刊。 …… [展开]

回复:

李君兰同学:
    你好!你所提出的关于订阅视频电子期刊:“JoVE”的请求已收悉,现将有关问题说明如下:
    Journal of Visualized Experiments(JoVE)是第一本致力于以视频的方式展现生物学研究的期刊,创刊于2006年。该期刊的生物学实…… [展开]

图书馆
2013-12-06
提问人:庞丽娜
单位:林学院 学生
时间:2013-12-02
标题:求老师解答
  于上学期选课的时候,我们经过深思熟虑和选课要求(六门限选课中选的学分大于9.5个即可,并未注明其中有一门是必选课),我们慎重选四到五科即可。
  新学期开始,我们按着自己的选择上着新学期的科,在开课六周后,我们却被教学办老师告知我们那门限选课(人数不多)却是所有人必须都得上,因为在期末考试氛围浓厚的时候,我们要比其他人多复习一门课程,负担加重,并觉得对成绩有影响,请问可以申请退课吗???…… [展开]

回复:

  教务处已于林学院教学办沟通,请同学直接到林学院教学办办理退课手续。

教务处
2013-12-19
提问人:陈淑伟
单位:理学院 校内教师
时间:2013-12-02
标题:关于试验农场人才公寓5号楼管理
尊敬的校长您好,
  昨天看见有工作人员在5号楼的楼前、楼后用白石灰划线,后来听说是要建进车道和出车道,为止,我们5号楼和6后楼的用户都非常不满,想和领导反映一下。
首先,非常感谢学校为我们提供这么好的待遇,不用为住房操心,可以安心工作,谢谢!
  可是现在的状况是:
1.5号楼和原来的公寓楼在一个大院里,每天进进出出的人、车辆很多,很杂;院内没有摄像头,所以电动车,摩托车…… [展开]

回复:

  您好:由于我校是一个老学校,也是一个合并学校。好多新建项目都是在原有规划的基础上进行建设的,如5、6号人才楼建在农场家属区内;同时由于市政建设规划在该区域内横穿新修了一条道路,就形成现在的格局。对于打通5、6号楼之间透空墙的计划,目前还在调研、论证阶段,后勤管理处会充分调研、综合考虑,形成报告上报学校研究,这一工作也是为职工住宅区物业社会管理做前期准备工作,工作人员在此划线主要是对工程量…… [展开]

  您好:由于我校是一个老学校,也是一个合并学校。好多新建项目都是在原有规划的基础上进行建设的,如5、6号人才楼建在农场家属区内;同时由于市政建设规划在该区域内横穿新修了一条道路,就形成现在的格局。对于打通5、6号楼之间透空墙的计划,目前还在调研、论证阶段,后勤管理处会充分调研、综合考虑,形成报告上报学校研究,这一工作也是为职工住宅区物业社会管理做前期准备工作,工作人员在此划线主要是对工程量进行预算,不是实施改造。对于住户的意见后勤管理处会在制定改造方案时认真加以考虑,也请大家理解、支持学校的工作。关于职工住宅区内安装监控的建议,我们将于保卫处进行协商。

[收拢]

后勤管理处(后勤服务中心)
2013-12-06
第一页 |  前一页 |  后一页 |  最后页 |  第 317/347 页
 
 

开发管理:党委校长办公室     联系电话:029-87082816