管理员提示
紧急事项可电话先行反映:87082809。
1、为便于核实情况和反馈意见,校内用户凭工号、学号实名登录写信。
2、来信可针对学校教学、科研和管理服务工作等方面的问题,提出咨询、意见和建议,不受理与学校管理服务工作无直接关系的问题。
3、师生问询,建议一事一问,以便于责任部门有针对性答复,提高答复效率。我们会在1—5个工作日之内答复。
   对于内容重复的提问不再发布、回复,建议提问前先进行“信件查询”。
4、反映问题必须客观属实、文明用语,不得损害诋毁他人或单位声誉。
5、部门问询电话:教务处87091122;学生处资助管理中心87091072;后勤服务87081111;网络中心87082765;卡务中心87081818。
 
 
待复信件       更多>>
提问人:饶俊
单位:植物保护学院 学生
时间:2017-07-23
标题:关于本科综合教务管理系统“课表输出”一栏消失
尊敬的教学办老师:
  你们好!不知道从什么时候开始,登入综合教务管理系统后左边一栏中的“课表输出”消失了,学生不能自行输出课表了,想知道如何解决这个问题。
 
已复信件       更多>>
第一页 |  前一页 |  后一页 |  最后页 |  第 344/352 页
提问人:韦庚丙
单位:机械与电子工程学院 学生
时间:2013-06-12
标题:我们北校有好车飙车的很危险
尊敬的校长:
  您好,我知道您很忙,所以就直接说我要表达的意思吧:
  从我入学以来北校经常有人人在飙车,且不说那引擎声很刺耳影响在8号楼上课上自习的同学,那速度也会给我们同学的人身安全造成一定的威胁,我最近亲身经历的就在昨天,在动医学院门前,有一部越野车踩足油门轮胎打滑从身边彪过,把周围的同学吓了一跳,过去也有飙车把水溅了学生一身水,害的那同学悻悻回宿舍换衣服的,作为这个校园的一个…… [展开]

回复:

  你好!感谢你对校园交通安全问题的关注。  关于你反映的北校区有人飙车的问题,我们将采取下列措施,遏制飙车问题。  1、严格门卫管理,坚持查验车辆通行证制度,减少外来车辆进入校园。  2、加大校园巡逻力度,采取机动车巡、自行车巡和人巡逻三位一体的方式,一旦发现有人飙车,将进行严肃处理。  若你在校园发现飙车现象,请记…… [展开]
保卫处(保卫部、人武部)
2013-06-19
提问人:张然然
单位:动物医学院 学生
时间:2013-06-11
标题:关于学生在西安宠物医院实习
<P>  本人动物医学院,大四,根据学校安排,下学期有15周时间在西安宠物医院实习。实习地点在西安市丈八东路,住宿地点是我校园艺学院果树研究所。在西安市东仪路17号。据之前在此住宿的学姐学长说,在果树研究所住宿只有床位,厕所,水电。没有开水,没有浴室,没有食堂。
  实习安排15周,却是连基本生活设施都不足。听说火地塘实习基地连体育设施都有,我们实习这么长时间,只求能满足基本生活。好好,专注…… [展开]

回复:

张然然同学,你好!
  现将你反映的问题回复如下:
  学校当初把西安果树所内的后勤保障服务划归校后勤服务中心管理,目的就是为动物医学院学生实习做好后勤保障工作。通过把原果树所实验办公楼收回,加之把楼内部和学生食堂等进行改造后,并且补充了一些设施,能够满足60人实习之用。一、食堂没有开的原因是由于每次实习的学生只有30人以下,并且实习分布在西安各个宠物医院,回来吃饭的人数无法确定…… [展开]

张然然同学,你好!
  现将你反映的问题回复如下:
  学校当初把西安果树所内的后勤保障服务划归校后勤服务中心管理,目的就是为动物医学院学生实习做好后勤保障工作。通过把原果树所实验办公楼收回,加之把楼内部和学生食堂等进行改造后,并且补充了一些设施,能够满足60人实习之用。一、食堂没有开的原因是由于每次实习的学生只有30人以下,并且实习分布在西安各个宠物医院,回来吃饭的人数无法确定,吃饭时间又不能按时回来,这样易造成浪费等。二、开水供应我们在三楼安装有热水器,全天24小时供应开水。 三、没有浴室,但我们在一楼有一个淋浴间,需要洗澡的学生可以使用。如果学生洗澡人数多的话,可以考虑改造增加男女洗浴间各一个。

[收拢]

后勤管理处(后勤服务中心)
2013-06-18
提问人:周柯任
单位:中国石油大学(华东)2012级理科试验班 校外人士
时间:2013-06-11
标题:杨凌区新型农业实践求助涵
尊敬的孙其信校长:
  您好!
  我是中国石油大学(华东)2012级理科试验班的周柯任,在本校的号召下,我们为响应国家对新型特色农业建设,特别组织队伍赴陕西杨凌区学习实践,但作为工科学校的我们对于农业方面的只是很是局限,而西北农林大学在这方面是陕西乃至全国的佼佼者,所以非常希望贵校可以为我们提供老师指导或者同学的帮助与合作,我们将非常感激,特代表中国石油大学(华东)向贵校表示诚挚的求…… [展开]

回复:

周柯任同学:你好!来信已收复,衷心感谢你对我校大学生社会实践工作关注。 
      我校大学生社会实践工作一直以完善“百千万”实践育人工程为导向,塑造了在校大学生担任村主任助理、田园使者、WWF秦岭青年使者等品牌。今年6月,我校组织开展了“我的中国梦”暑期实践育人活动项目申报。现在各学院、社团正根据相关主题组成团队进行报…… [展开]

团委
2013-06-18
提问人:于澄宇
单位:农学院 校内教师
时间:2013-06-11
标题:关于完善研究生管理系统的建议
  关于完善研究生管理系统的建议
  学校的研究生管理系统方便学生电子管理,但使用仍有不便之处,经常发生学生临毕业答辩,以前的办理事项还未完成现象。一方面原因是现在的学生普遍缺乏独立性、主动性,随意懒散、依赖性强,办事不细心、不尽心、不考虑后果,另一方面电子管理系统的确存在一定缺陷,不方便使用。
  我们使用中发现,目前系统存在主要问题是:
  1、办事流程分散,不系统、不清楚。…… [展开]

回复:

您好! 
  首先感谢您对研究生管理系统不断完善提出的宝贵建议。现将您在信箱中提出的问题回复如下: 
  1. 我们已经和研究生管理系统的开发单位联系,在功能设计上增加有关工作程序的说明,使工作程序更明细,操作性更强。 
在现有管理系统使用过程中,研究生院每年都会给每位入学研究生发放《研究生新生学习指南》,指南中对研究生主要培养环节的操作流…… [展开]

研究生院(党委研究生工作部)
2013-06-26
提问人:张漳荣
单位:水利与建筑工程学院 学生
时间:2013-06-11
标题:关于南校南苑食堂严重违规现象的投诉
尊敬的校长先生:
  我是南校大三的学生。我们知道上学期南苑食堂有给学生打饭,因为所给饭量严重不足,而遭到学生投诉的前科。这学期,南苑食堂这种违规现象又兴起,屡教不止!民以食为天,但是食堂所给的饭却严重缩水,极大影响了同学们的生活,希望学校尽快解决问题,还同学们一个有良心的食堂。

回复:

  张漳荣同学,你好,根据你反映的问题,经现场调查,学校主食加工间配送的米饭熟重为50斤/箱,应收入50元。据统计,南苑餐厅实际收入为46-47元/箱,直接净亏损3-4元/箱,应该不存在份量严重不足的现象。当然,可能因手工操作,每份米饭份量做不到绝对准确。如果就餐中觉得米饭份量不够,可以到零距离服务点复称,确实不足的,请与食堂管理员联系,要求补足差额。注:米饭熟重0.1元/两。[展开]
后勤管理处(后勤服务中心)
2013-06-18
第一页 |  前一页 |  后一页 |  最后页 |  第 344/352 页
 
 

开发管理:党委校长办公室     联系电话:029-87082816