管理员提示
紧急事项可电话先行反映:87082809。
1、为便于核实情况和反馈意见,校内用户凭工号、学号实名登录写信。
2、来信可针对学校教学、科研和管理服务工作等方面的问题,提出咨询、意见和建议,不受理与学校管理服务工作无直接关系的问题。
3、师生问询,建议一事一问,以便于责任部门有针对性答复,提高答复效率。我们会在1—5个工作日之内答复。
   对于内容重复的提问不再发布、回复,建议提问前先进行“信件查询”。
4、反映问题必须客观属实、文明用语,不得损害诋毁他人或单位声誉。
5、部门问询电话:教务处87091122;学生处资助管理中心87091072;后勤服务87081111;网络中心87082765;卡务中心87081818。
 
 
待复信件       更多>>
提问人:范昱伶
单位:信息工程学院 学生
时间:2017-09-21
标题:住宿费9.4交了,今天又显示欠费1000
您好:
  老师,我遇见了一个很恼人的问题,我的住宿费9.4系统自动扣费了,可是今天又显示欠费1000,想问一下这是怎么回事?打扰之处,请见谅
 
提问人:李博
单位:机械与电子工程学院 学生
时间:2017-09-21
标题:教学大纲
老师:
  您好!我想咨询一下教学大纲在哪查询。本科教务管理系统-个人教学计划-课程信息内容很不完善。谢谢。
 
提问人:杨习江
单位:动物科技学院 学生
时间:2017-09-21
标题:8号楼前路面清理问题
您好!
  关于8号楼北门前梧桐树下鸟屎清理问题,这条道路树上被鸟儿侵占了,导致下方成了它们的排泄场所,所以鸟屎很快很容易就累积起来了,平时只要从道路或者附近经过,就能闻到很浓重的粪味。之前有同学从树下路过,不幸就被鸟屎砸中了,希望学校能够想出一个比较好的办法解决一下。谢谢!
 
提问人:冯雪纯
单位:林学院 学生
时间:2017-09-20
标题:澡堂地上能养鱼啦
  最近女生澡堂是不是出现了什么bug,下水口根本不下水,地上都能养鱼了,拖鞋不小心掉了就飘走了。希望学校可以尽快改善一下吧,祝老师们工作顺利,辛苦了。
 
提问人:程曦
单位:园艺学院 学生
时间:2017-09-20
标题:关于网络与远程教育平台
老师们:
  您好!我是一名大三的学生,由于我们的课程的可见大多数都上传于网络与远程教育平台的本科教学网络资源中,但是经常出现该网页无法访问的情况,导致不能及时回顾上课的内容和完成作业,望及时解决。谢谢!
 
已复信件       更多>>
第一页 |  前一页 |  后一页 |  最后页 |  第 358/363 页
提问人:吴凤仪
单位:机械与电子工程学院 学生
时间:2013-06-06
标题:关于卡务中心的服务时间问题
校长您好,
  今天我在服务时间去北绣的卡务中心现金冲卡,结果卡务中心已经关门了。
  卡务中心的服务时间跟我们的上课时间重合,而我们的课程很满,只能在课余时间去卡务中心,而那个时候卡务中心已经关门了。而且有人在周五的时候丢了校园卡,卡务中心周末不开门,就只能等到周一的时候才能办理补卡。
  特别要指出的一点是,卡务中心经常提早关门,这让很多提早下课赶去的同学无功而返。学校规定学…… [展开]

回复:

  吴老师。您好! 
  谢谢您对校园卡工作的关注,并提出宝贵意见。 对您提出的意见我们答复如下: 
  校园卡充值主要靠圈存机转账为主,您可以将您的银行卡和校园卡进行一一绑定,这样就可以随时到圈存机上充值了(全校有31台圈存机,转账时间为6:40--22:00),卡务中心柜台现金充值只是一个辅助手段。 关于卡务中心上班时间我们规定提前10分钟关门,主要进行现金复核和账务核对。 关于调…… [展开]

计划财务处
2013-06-09
提问人:方馨蕊
单位:资源环境学院 学生
时间:2013-06-06
标题:对学校的一些建议
  本着一颗对学校未来发展的好的心理,向孙校长提出几点关于学校相关的建议:
  1、北校区的树最近是越来越少了,这似乎不是农林大学的标志。近几年来,学校的建设工作时继续深入了,但校园的绿化却是越来越少,这个不禁让人担忧啊,也许再也找不回那种绿树成荫的感觉;
  2、校园的人文雕塑太少;
  3、图书馆的书籍中关于当今畅销书太少;
  4、学科开设中,人文社科类的课程较少;<…… [展开]

回复:

  方馨蕊同学,你好,感谢你对学校发展的关心。你信中所提到的建议已经转相关部门参阅,我们会在今后的工作中注意改进和提高。再次感谢来信,祝学习顺利。

党委校长办公室
2013-06-07
提问人:大三在校生
单位:西北农林科技大学 校外人士
时间:2013-06-05
标题:关于学校校园内车辆、校车在校内超速违规等问题
1、最近学校在校门口设立了校外车辆收费的哨岗,请学校公布这部分费用的用处。
2、校园内部时有不按规则行驶,抢道,违规连续鸣笛等现象,若这部分驾驶员都是校外人员也无可厚非,但是更多的时候,这些违规的是校内人员的车辆(前挡风处的标示可辨认出),希望能有措施制止这些违规现象。
3、前几日,本人差点被超速的校车撞到。校车丝毫没在学校校园内减速,反而速度很快(根据本人目测至少有45-50KM/H…… [展开]

回复:

1、保卫处所收校外车辆的费用,凭票全部上缴学校财务处。 
2、保卫处将加强校园交通安全管理,对不按规则行驶、抢道、违规连续鸣笛等现象进行专项整治,确保良好的校园交通秩序。 
3、我们将及时把你反映的校车行驶速度过快的问题反馈给后勤处车队,督促车队要把师生的安全放在第一位,加强对驾驶员的安全教育工作,做到文明出行,安全驾驶,在校园内不超速行驶。

保卫处(保卫部、人武部)
2013-06-07
提问人:王若宸
单位:农学院 学生
时间:2013-06-05
标题:关于学生证磁条的问题
  我去年上学期补办了一个学生证(磁条有点黄的样子),然后今年开学注册时被告知已经不能充磁了,期间充过一次磁。院办的老师说只能下学期重新办一个学生证,个人觉得没必要,只是再贴个磁条就ok了吧。马上又快暑假回家了,每年在学校都不能订票,好像系统问题,所以只能去火车站买票。我们班另一个同学也不能充磁了,想必有不少人有这种情况。学校能否为同学们提供磁条,当然有偿也是可以接受的,为大家回家提供方便。据学校…… [展开]

回复:

王若宸同学:      
  你好!      
  感谢你对我们工作的关注。因火车票优惠卡给你带来的不便深表遗憾,只是这中间有一些误会,现将有关问题回复如下:      
  1.学校每年购买火车票优…… [展开]

学生工作处(党委学生工作部)
2013-06-06
提问人:李娜娜
单位:外语系 学生
时间:2013-06-05
标题:外语系为何没有开设语文课?
  据外语系网站教学课程设置介绍,公共基础课应包括大学语文课,但实际中为什么没有呢?在英语学习过程中我们可能会涉及到像翻译之类的需要。没有良好的语文功底如何应对?即使上大学之前一直有语文课,但如果不加以巩固,和深入的学习一样不利于我们的发展。如果我们学好了英语,却没落了我们本民族语言,岂不本末倒置!!

回复:

李娜娜:
    你好!依据我校现行的《西北农林科技大学本科培养方案》(2008版),外语系英语专业培养方案的课程体系由通识教育、学科教育、综合实践、创新与技能教育等四部分组成,每部分占一定的学分比例,具体培养计划和课程设置可在外语系网站查阅。目前,大学语文课是由人文学院在全校范围开设的通识类选修课程,不属于英语专业的必须课程,学生个人可根据…… [展开]
外语系
2013-06-07
第一页 |  前一页 |  后一页 |  最后页 |  第 358/363 页
 
 

开发管理:党委校长办公室     联系电话:029-87082816