管理员提示
紧急事项可电话先行反映:87082809。
1、为便于核实情况和反馈意见,校内用户凭工号、学号实名登录写信。
2、来信可针对学校教学、科研和管理服务工作等方面的问题,提出咨询、意见和建议,不受理与学校管理服务工作无直接关系的问题。
3、师生问询,建议一事一问,以便于责任部门有针对性答复,提高答复效率。我们会在1—5个工作日之内答复。
   对于内容重复的提问不再发布、回复,建议提问前先进行“信件查询”。
4、反映问题必须客观属实、文明用语,不得损害诋毁他人或单位声誉。
5、部门问询电话:教务处87091122;学生处资助管理中心87091072;后勤服务87081111;网络中心87082765;卡务中心87081818。
 
 
待复信件       更多>>
提问人:范昱伶
单位:信息工程学院 学生
时间:2017-09-21
标题:住宿费9.4交了,今天又显示欠费1000
您好:
  老师,我遇见了一个很恼人的问题,我的住宿费9.4系统自动扣费了,可是今天又显示欠费1000,想问一下这是怎么回事?打扰之处,请见谅
 
提问人:李博
单位:机械与电子工程学院 学生
时间:2017-09-21
标题:教学大纲
老师:
  您好!我想咨询一下教学大纲在哪查询。本科教务管理系统-个人教学计划-课程信息内容很不完善。谢谢。
 
提问人:杨习江
单位:动物科技学院 学生
时间:2017-09-21
标题:8号楼前路面清理问题
您好!
  关于8号楼北门前梧桐树下鸟屎清理问题,这条道路树上被鸟儿侵占了,导致下方成了它们的排泄场所,所以鸟屎很快很容易就累积起来了,平时只要从道路或者附近经过,就能闻到很浓重的粪味。之前有同学从树下路过,不幸就被鸟屎砸中了,希望学校能够想出一个比较好的办法解决一下。谢谢!
 
提问人:冯雪纯
单位:林学院 学生
时间:2017-09-20
标题:澡堂地上能养鱼啦
  最近女生澡堂是不是出现了什么bug,下水口根本不下水,地上都能养鱼了,拖鞋不小心掉了就飘走了。希望学校可以尽快改善一下吧,祝老师们工作顺利,辛苦了。
 
提问人:程曦
单位:园艺学院 学生
时间:2017-09-20
标题:关于网络与远程教育平台
老师们:
  您好!我是一名大三的学生,由于我们的课程的可见大多数都上传于网络与远程教育平台的本科教学网络资源中,但是经常出现该网页无法访问的情况,导致不能及时回顾上课的内容和完成作业,望及时解决。谢谢!
 
已复信件       更多>>
第一页 |  前一页 |  后一页 |  最后页 |  第 359/363 页
提问人:孙晓晓
单位:水利与建筑工程学院 学生
时间:2013-06-04
标题:关于南校图书馆夏季通风问题的意见
尊敬的学校领导:
  您好,我是西农水建学院09级的学生,首先,感谢学校领导为西农的建设尽心尽力,对此,我们学生为能够在西农学习感到高兴。马上就要毕业,我有个建议希望学校领导能够考虑考虑:
  南校图书馆的窗户不少,但是书架严重影响通风,而且每一层都没有风扇,夏天来临,同学们在里面学习非常炎热,没到夏天的时候,晚上图书馆上自习的人很多,据我观察,最近来图书馆上自习的人减少了至少四成,下…… [展开]

回复:

孙骁骁同学:     
  你好!你所提出的关于图书馆夏季通风问题已收悉,非常感谢你对图书馆的关注。     
  南校区图书馆馆舍安装有超大面积的玻璃窗户,同时还在设计时采用了垫式建筑的设计理念,在平面布局上以一定的间距插入一个采光天井,从而使南馆采光天井达到5个,用来产生采光良…… [展开]

孙骁骁同学:     
  你好!你所提出的关于图书馆夏季通风问题已收悉,非常感谢你对图书馆的关注。     
  南校区图书馆馆舍安装有超大面积的玻璃窗户,同时还在设计时采用了垫式建筑的设计理念,在平面布局上以一定的间距插入一个采光天井,从而使南馆采光天井达到5个,用来产生采光良好的多楼层,使馆舍更多的面积达到了自然采光良好,也达到了最大限度地节约资源的目的。这些天井,充分改善了阅览室的采光效果,引入自然光至阅览区,使读者能充分享受自然光的透明和开放的内部空间。但同时进入夏季后,因温室效应使得馆内温度较高,尽管图书馆的空调系统中设置了新风装置,并在玻璃顶上安装有遮阳设施,馆内温度,尤其是3、4层温度仍然是居高不下,高温难耐。      
  此外,图书馆空调系统为中央空调,由中心区服务中心统一管理,每年6月15日统一开放。我们会尽快向相关部门反映,建议能够根据气温状况调整空调的开放时间,改善图书馆服务环境。      
  再次感谢你对图书馆的关注,请继续支持我校图书馆的发展!                                            

[收拢]

图书馆
2013-06-07
提问人:熊霞
单位:机械与电子工程学院 学生
时间:2013-06-04
标题:图书馆管理员服务态度差
  你好,今天我因为搬板凳的事情和图书馆的管理员发生了一次小小的争执,我对管理员的服务态度提出以下意见和建议:
  1.为保护学生权益,能否给我们设置一个反馈意见的地方,比如意见箱一类的,并由正直的人来处理;
  2.若上一条已有,请将之置于显眼处,以便大家都能享有自己权益;
  3.参考“读者调查”的初衷,希望能有有能力人士维护网站健康,让其正常运作;
  4.参考“读者…… [展开]

回复:

熊霞同学:
  你好!你所提出的关于图书馆管理员服务态度的意见具已收悉。
  对你所提因搬阅览椅与图书馆工作人员发生争执的问题,图书馆已进行调查。对于图书馆工作人员在处理你违反有关规定时语气不够委婉表示歉意;同时也接受你的道歉。      
  维持良好的阅览秩序,为读者创造整洁、舒适的阅读、借阅环境是图书馆阅览室…… [展开]

熊霞同学:
  你好!你所提出的关于图书馆管理员服务态度的意见具已收悉。
  对你所提因搬阅览椅与图书馆工作人员发生争执的问题,图书馆已进行调查。对于图书馆工作人员在处理你违反有关规定时语气不够委婉表示歉意;同时也接受你的道歉。      
  维持良好的阅览秩序,为读者创造整洁、舒适的阅读、借阅环境是图书馆阅览室及书库工作人员的职责;同时对违规读者进行批评教育也是工作人员的职责。但批评教育能否达到效果,方式方法是非常重要的,图书馆今后会加强这方面的管理与培训。      
  此外,图书馆自2010年就已开通了馆长、书记信箱(见图书馆网站),同时还在图书馆网站中开设了“读者之声”栏目,开展了馆领导接待日活动,实施了馆领导周值班制度(具体见图书馆大厅电子显示屏),定期召开读者座谈会等,广泛征求读者与职工意见。读者如有意见或建议可通过邮件、登录“读者之声”或直接来馆反映。      
  在图书馆营造一个平安、和谐、温馨的阅读环境和治学空间,需要图书馆职工与广大读者共同努力,请继续支持我校图书馆的发展!

[收拢]

图书馆
2013-06-07
提问人:郭泽坤
单位:动物医学院 校外人士
时间:2013-06-04
标题:关于校园网络
校网络中心:
  我现在坐在北京广西大厦的旅店房间里写下这些文字。我刚才用酒店提供的网络访问了校园网,访问了我的校园信息门户,我的邮箱,包括一些二级网站,畅通无阻。可是,我从位于林学院东苑的家里根本无法访问上述资源,就是说我在我杨凌的家里(与校园只隔一条马路)要想查个邮件,看看第二天的课表,可能需要打个“飞的”到北京来上个网,才能访问。什么原因?为什么?我认为应该有人为此要感到耻辱。
…… [展开]

回复:

郭老师,你好!      
  为了让教职工、学生、家长和其他互联网用户方便、安全、快捷的访问到校园网,我们做过一些策略:      
  1、校园网主页、邮件等重要的网站在校园网3个出口分别对应了3个ip地址(教育网、电信网、联通),因此联通用户访问主页会直接…… [展开]

郭老师,你好!      
  为了让教职工、学生、家长和其他互联网用户方便、安全、快捷的访问到校园网,我们做过一些策略:      
  1、校园网主页、邮件等重要的网站在校园网3个出口分别对应了3个ip地址(教育网、电信网、联通),因此联通用户访问主页会直接访问联通地址,电信用户会连接电信网地址,而教育网和国外用户一般都会对应访问到教育网地址,因为校外用户访问这些网站选择了最快最短路径,因此访问速度比较快。      
  2、外网用户只有在访问校园网特定资源(办公自动化、图书馆、计财处等)的时候,才需要使用vpn,因为这些资源只对教职工和学生开放,其他人没有权限。      
  3、农科院家属区、西林东院家属区网络比较特殊,曾经在几年前由中国联通进行综合布线,当时为了让联通用户快速访问校园网,我们将家属区局域网和校园网做了千兆对接,当用户开通联通网络的时候,可以获取两个帐号,用一个帐号登陆可以直接访问公网,用另一个帐号登录,可以直接访问校园网,这样访问校园网就和在校内访问一样。            
  郭老师,根据您说的情况,您家里使用的可能是联通网络,如果您要使用校园网,请使用这个帐号,用户名: yangling@edu 密码  yangling ,这样就可以访问校园网资源了。      
因为用户记录和登录两个帐号比较麻烦,因此,网教中心计划将家属区和校园网的千兆对接去掉,以后农科院、西林东院家属区网络会和其他家属区一样,可以直接访问校园网主页等资源,也可以通过vpn访问校园网特定资源,到时,我们会提前在网教中心主页发出通告,同时由中国联通告知用户。      
  给您带来的麻烦,请多包涵,谢谢您给我们提出的改进意见。
   

[收拢]

网络与教育技术中心
2013-06-06
提问人:李显锋
单位:农学院 学生
时间:2013-06-04
标题:关于延长部分2013届毕业生的户口及档案在校保存期限的建议
尊敬的校领导:
  您好!
  从媒体的相关报道以及我们毕业生的切身体会,2013年的就业形势十分严峻。我校处于西北地区,西北生源较多,不少同学报考了西北各省的公务员及事业单位。今年的招考时间普遍较晚。青海省省直事业单位笔试时间为6月22日,陕西省公务员考试笔试时间为6月29日,新疆自治区公务员笔试时间为7月6日,甘肃省招聘10000名高校毕业生笔试时间为7月13日。另外,于今年4月1…… [展开]

回复:

李同学:您好!
  今年各省市公务员和事业单位招考普遍较晚的信息我们已经获悉。关于您的建议:其一,根据陕西省教育厅规定,我校被定于6月25日审核就业方案,就业方案的形成依据就业材料和就业政策,截止审验方案之日,若无就业材料只能派往生源所在地,户口和档案也应该随之转入。其二,由于我校报考公务员及事业单位的同学数量较大,涉及省份较多,录用时间不完全统一,延长户口迁转和档案保存期限不利用你们被录取…… [展开]

就业指导中心
2013-06-05
提问人:苏磊
单位:机械与电子工程学院 学生
时间:2013-06-04
标题:西区学生澡堂硬件及卫生条件问题
尊敬的领导:
  你好!
  针对西区学生澡堂的硬件和卫生状况,我有以下几个问题:
  1、澡堂中的淋浴目测有40%以上是坏的,这种状况已经持续很长时间了,为什么不组织维修人员维修?个人认为,在部分时段澡堂拥挤,硬件设别的欠维修占绝大部分原因;
  2、澡堂的地面脏,想问一下,澡堂的卫生室一天打扫一下吗?
  3、西区澡堂既然在门口已经刷过卡了,为什么在淋浴时还要强制…… [展开]

回复:

  1、澡堂中的淋浴目测有40%以上是坏的,这种状况已经持续很长时间了,为什么不组织维修人员维修?个人认为,在部分时段澡堂拥挤,硬件设别的欠维修占绝大部分原因。  
  答复如下:  
(1)6月5日中午,动力服务中心对西区浴室进行了检查,检查情况如下:①淋浴器无喷头3个,②淋浴器连接管折断5个,上述损坏均为人为因素故意破坏。淋浴器损坏比例:约2%。  <…… [展开]

后勤管理处(后勤服务中心)
2013-06-06
第一页 |  前一页 |  后一页 |  最后页 |  第 359/363 页
 
 

开发管理:党委校长办公室     联系电话:029-87082816